Pinhais

Equipe da Prefeitura de Pinhais é campeã da Corrida das Nascentes

A competição, promovida pela Provopar em parceria com a Prefeitura de Curitiba contou com a participação de mais de 900 atletas
(Foto: PMP)

No último domingo (30) a equipes da Prefeitura de Pinhais participaram da XIII Corrida de Revezamento das Nascentes e VII Volta Ciclística das Nascentes do Iguaçu, realizadas em Curiiba. A competição, promovida pela Provopar em parceria com a Prefeitura de Curitiba, contou com a participação de mais de 900 atletas.


A equipe da Prefeitura de Pinhais concluiu o percurso de 108 km em 6h31min02, da Corrida de Revezamento das Nascentes, categoria masculino. Na categoria livre, Pinhais também ficou com o 1º lugar com o tempo de 7h37min51. Pinhais também esteve representada na Volta Ciclística com uma equipe na categoria masculino.


A prefeita de Pinhais, Marli Paulino, prestigiou o evento e salientou a importância da participação dos servidores na competição. “Sabemos o quanto as atividades físicas são primordiais em nosso dia a dia. E ver nossos servidores participando de competições como esta é sempre motivo de muita satisfação”, ressalta.


A competição também foi acompanhada pelo secretário de Cultura, Esporte e Lazer, Bruno Sitima, pelo coordenador executivo e ex-prefeito de Pinhais, Luizão Goulart e pelo vereador Filho.


Confira os resultados da XIII Corrida de Revezamento e VII Volta Ciclística das Nascentes do Iguaçu:


Geral Masculino – Corrida

1º - Prefeitura de Pinhais – 6h31min02

2º - Madero G5 Esportes – 7h06min23

3º - BQ Runners – 7h22min19

Geral Feminino – Corrida

1º - Equipe Rodrigues – 8h10min19

2º - CR Runners Brasil - 8h41min55

3º - Madreo G5 Esportes – 8h53min32

Misto – Corrida

1º - Brothers Runners Movimenta – 7h24min06

2º - Furukawa – 7h32min18

3º - Equipe Rodrigues – 7h45min50

Livre – Corrida

1º - Prefeitura de Pinhais – 7h37min51

2º - Prefeitura de Piraquara – 8h04min42

3º - Prefeitura de Campina Grande do Sul – 8h06min21

Veterano Masculino – Corrida

1º - BQ Runners – 7h22min19

2º - Guarda Municipal Curitiba – 8h06min57

3º - CR Runners – 8h11min45

Geral Masculino Solo – Ciclismo

1º - Alexandre Robson Silva – 3h38min09

2º - Ageu dos Santos Taborda – 3h38min56

3º - Rodrigo Trevisan – 3h39min04

Geral Feminino Solo - Ciclismo

1º - Sheila Mendonça Gomes – 4h17min41

2º - Kellyn Caroline Cumin – 4h28min11

2º - Jaque Braga – 4h49min48

Quarteto Masculino – Ciclismo

1º - Prefeitura de Colombo – 3h39min03

2º - Osvaldo/Jackson/Edenilson/Eleand – 3h53min39

3º - Cleiton/Gionavi/Marcos/Celso – 4h26min43

Quarteto Feminino – Ciclismo

1º - Luciane/Juliana/Juceli/Franciele – 5h20min04

2º - Francielle/Marli/Rosemil/Rosenilda – 5h33min43

3º - Vanessa/Pamela/Patricia/Maria – 5h43min05

Quarteto Misto – Ciclismo

1º - Reginaldo/Daiane/Talita/Mauricio – 4h17min36

2º - Daiane/Thiago/Sheila/Mauro – 4h55min01

3º - Ana/Heitor/Juliana/João – 5h15min04

Dupla Masculina – Ciclismo

1º - Alexandre Alves/Eliel João – 3h42min48

2º - Gil Morais/Gabriel Cameschi – 3h51min31

3º - Alcides Ferro/Marcio José – 3h52min01

Dupla Feminina – Ciclismo

1º - Fabiane Araújo/Viviane Ceccon – 5h40min49

2º - Rosana Maria/Carla Corradi – 7h39min11

Dupla Mista – Ciclismo

1º - Gisele Aparecida/Robson Cavalheiro – 4h30min29

2º - Luiz da Silva/Mônica Pereira – 4h35min15

3º - Tatiane Bontorin/Fernando – 5h11min32

*Com informações da Prefeitura de Curitiba.